Версия для печати

Несколько тысяч новых деревень для новой России

12.08.2011


11 августа в московском центре Движения развития состоялась проектная сессия по теме «Судьба русской деревни: смерть или новая яркая жизнь?», участники которой обсудили основные проблемы российской деревни, и новые проекты её возрождения и развития. Организовал и вел проектную сессию председатель Движения развития Ю.В. Крупнов. В заседании приняли участие Директор Школы инновационного развития территорий Г.В. Тюрин, Президент СРО Россоюз «Чаянов», Сопредседатель партии «Аграрии России» В.Ф. Вершинин, Руководитель аппарата центрального совета партии «Аграрии России» С.Н. Быстров, Президент Межрегиональной общественной организации «Независимая ассоциация ученых» Г.К. Шутов, Директор по стратегическому развитию и социальным нанотехнологиям ЗАО «Медико биотехнологический институт «Вектор М»Ю.И. Марусов, финансовый аналитик, специалист по земельным вопросам Е.Г. Волкова, Председатель общероссийского общественного движения «Путь России» Андрианов А.В и другие эксперты.

В своем вступительном слове председатель Движения развития Юрий Крупнов раскрыл свое понимание проблемы. Политик считает, что российская деревня в настоящее время находится в буквально предсмертном состоянии. Судьба русской деревни – это ключевая проблема нашей русско-российской цивилизации и перед страной стоит задача по возрождению деревни и села. Иной альтернативы у России, кроме как восстановить деревенский уклад из сегодняшнего плачевного состояния, попросту нет. Ведущий проектной сессии напомнил, что если в советские времена некоторые специалисты считали деревню неперспективной, то теперь целые города считаются неперспективными – прежде всего, с экономической точки зрения. Более того, ряд государственных деятелей и экспертов полагают, что исчезновение деревень – это естественный процесс. Крупнов категорически не согласен с подобной точкой зрения. «С каждой деревней мы вырываем корни, основу существования России», - уверен политик. Именно поэтому на передний план выходит необходимость создания модельных сел и деревень, способных показать образец того, как может и должны жить люди в деревнях и на селе. И если мы хотим что-то создавать, - уверен председатель Движения развития, - мы просто обязаны спасти русскую деревню.

Затем со своим видением проблемы выступил Глеб Тюрин. Начав с краткого экскурса в историю, эксперт сказал, что индустриализация, начатая в 30-е годы прошлого века, по сути, превратила деревню в придаток города. К концу 50-х она завершилась. По мнению Тюрина, если раньше существовала определенная производственная цепочка деревня-город, пусть и слабая, то с начала индустриализации из деревни стали просто-напросто выкачивать ресурсы. В городе за счет деревни было налажено массовое производство, сгубившее ее.

Именно поэтому социальный технолог считает, что сегодня мы должны вернуть деревне ее производственное значение. Тюрин уверен, что у нашей деревни есть ряд преимуществ: способность использовать воспроизводимые ресурсы (земля, вода, солнце), воспроизводить и создавать новые знания и способы производства.

Глеб Тюрин, посвятивший свою жизнь возрождению российских деревень, глубоко убежден, что, во-первых, деревне необходимо дать возможность что-то создавать, производить. Во-вторых, неперспективных деревень, не способных ничего производить, не существует. Если в деревне наладить высокотехнологичное производство, - считает эксперт, - основанное на «зеленых» стандартах, то она переродится в новом качестве. На власть при этом надеяться на приходится, необходимо задавать развитие своими силами. Наладив производство, мы вернем людей в опустевшую и всеми брошенную деревню.

С Тюрином не согласился В.Ф. Вершинин. Залуженный работник сельского хозяйства РФ убежден, что прежде чем налаживать в деревне производство, даже высокотехнологичное, необходимо подумать о социальной составляющей жизни в самой деревне – о жилье, инфраструктуре. У людей выбили мотивацию к труду, к жизни. Необходимо дать крестьянину высокооплачиваемую работу, возможность создать семью, построить дом. Тогда и только тогда в деревни вернутся люди, которые и будут осуществлять это самое высокотехнологичное производство. Разработки абстрактных программ «О жилье», или «О земле» не помогут. Жилье необходимо строить, прежде всего, в агрогородках, возрождать малые населенные пункты.

Поддержал сопредседателя «Аграриев России» С.Н. Быстров. По мнению эксперта, агрогородки могут стать стержнем сельской экономики. При этом чтобы вернуть в них людей, условия проживания и инфраструктура должны быть на порядок выше, чем в городе. Тогда люди потянутся в деревню.

С другой стороны на проблему посмотрели Елена Волкова и Юрий Марусов. Специалисты полагают, что стоит обсудить и земельный вопрос. Без решения земельного вопроса обеспечить население жильем просто невозможно. Большая часть земель вокруг городов, где потенциально могли бы возникнуть новые агрогородки, уже скуплена. При этом никакого производства на них не налажено, и они вообще никак не используются, зарастают бурьяном. Возможно, стоит подумать над тем, чтобы на законодательном уровне владельцы земель, не использующих землю, платили либо штраф, либо эти земли у них изымались и передавались тем, кто будет трудиться на земле.

С презентацией своего проекта возрождения деревень выступил Г.К. Шутов. По его мнению, будущие поселения должны состоять из тысячи - полутора тысяч семей. Чтобы обеспечить дома электроэнергией, следует прибегнуть к альтернативным источникам энергии, преимущественно распределенной. Обеспечить людей доступным жильем должна малоэтажная застройка, а продукцией - приусадебные хозяйства.

С большинством выступавших согласился Андрей Адрианов. Создавая модель образцовой деревни или села, необходимо учитывать, что село или деревня должны показывать лучшую по сравнению с городской жизнь. В этом заключается материальная сторона вопроса. Нематериальная сторона заключается в том, чтобы высокотехнологичное производство не затушевало уникальную духовную сторону деревни, то есть русской цивилизации, - уверен общественный деятель.

Подвел итог дискуссии Юрий Крупнов. Политик полностью согласен с тем, что главное – это люди. И первым вопросом при воссоздании деревни должен стать вопрос о том, в каких условиях они должны жить, работать. То есть приоритетным должен стать вопрос о социальной матрице. Именно поэтому так важен проект тысячи новых городов, в рамках которых деревенская и городская жизнь возродятся.

При этом, к сожалению, на политическую волю и инициативу в этом отношении рассчитывать не приходится. Необходима консолидация сил – политических и общественных для возрождения села и реализации проекта тысячи городов и сельского развития, возрождения русской деревни.

МАТЕРИАЛЫ СЕССИИ:

Аудиозапись проектной сессии: СЛУШАТЬ СКАЧАТЬ

Статья Ю.В. Крупнова «Крестьянская судьба России»

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011