Версия для печати

Чтобы у каждой молодой семьи был дом, необходимо мыслить новыми городами. Юрий Крупнов выступил в передаче "Чужой" на радио "Маяк"

09.01.2012


Отвечая на вопросы ведущего, председатель наблюдательного совета Института демографии миграции и регионального развития Юрий Крупнов заметил, что в России сейчас живут в 4 раза скученнее, чем в Великобритании. Решением этой проблемы, по мнению Крупнова, должна стать политика полномасштабного градостроительства: «У нас есть все возможности жить с дееспособными хозяйствами, у нас огромная страна, к тому же это решит демографические проблемы».

Председатель Движения развития также заявил, что наша сегодняшняя экономическая модель направлена против домов и семей. Более того, при существующих обстоятельствах в своих домах жить уже становится невозможно. Дома потребляют большое количество энергии и становятся затратными. Для этого Юрий Крупнов предлагает строить энергопассивные дома, где потребление энергии в 5 раз меньше. «Такие технологии в России есть, это дешево, но это не становится предметом государственной реализации – в этом вся проблема», - с грустью отмечает политик.

Крупнов полагает, что дома должны быть доступными для большинства населения: «Дом нужно рассматривать как телевизор. Не каждый может купить панель за 200 тыс., но каждый может позволить себе более или менее приличный телевизор за 5-6 тысяч».

Юрий Крупнов также отметил, что сейчас жилищная политика государства провалена, и нужен прорыв. «Нужно строить городами и посёлками. Мы должны построить тысячу новых городов, это должен быть Госплан. У нас же сейчас нет принципа развития, у нас принцип выживания», - заключил Крупнов.

Полная аудиозапись передачи:

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Опубликовано в рамках проектов развития: №1 Тысяча новых городов для России; №4 Моногорода как комплексный плацдарм развития страны; № 8Вводить 1 кв. м. жилья в год на каждого жителя России; № 18 Дом – каждой молодой семье; № 82Энергопассивные экодома; №87 Ландшафтно-усадебная (поместная) урбанизация; №116 Ноополисы; №117 Биоэкополис; №158 Дом в России.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011