Версия для печати

Налог на беременность – пора дарить подарки обратно

06.05.2011


Очередной темой, «взорвавшей» интернет, стал проект подоходного налога 13% с материнских пособий, который планируется ввести по инициативе правительства РФ со следующего года. 14 марта правительство направило в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ». Статья 217 НК РФ определяет доходы, с которых подоходный налог (НДФЛ) не взимается, а суть законопроекта - в уточнении перечня этих самых доходов. Если закон будет принят, то действие НДФЛ распространится на единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях на ранних сроках, пособия при рождении ребенка и пособия по беременности и родам. Россиянкам хотят дать понять, что пришла пора дарить подарки обратно. По логике правительства и Минфина выходит, что беременным по ошибке выдали слишком много. Эксперты «Независимой Газеты» подсчитали, что, исправив этот «досадный просчет», казна получит 12,1 млрд рублей, или 0,13% доходов федерального бюджета. Примечательно, что налогообложение новорожденных сразу нашло поддержку в четырех субъектах РФ. Законопроект поддержали Алтайское краевое Законодательное собрание, администрация Костромской области, Заксобрание Ульяновской области и Госсовет Чувашской Республики. Ни один из этих регионов не может похвалиться «выдающейся» демографией. Некоторые из них совсем недавно лидровали по показателям смертности и миграционной убыли населения.

Для справки: в 2011 году единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности, - 438 рублей 87 копеек, единовременное пособие при рождении ребенка - 11 703 рубля 13 копеек, пособие по беременности и родам, выплачиваемое, как правило, за 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов - 100% среднемесячного заработка за предшествующие два года, но не более 38 562 рублей в месяц.

Нельзя сказать, что изымая эти крошки со стола семейных граждан, партия власти зарабатывает себе положительный имидж. Однако, администрирование в потребительский век иногда пользуется популярной формулой «имидж ничто». Следующим информационным шагом, по всей видимости, будет появление «прагматично настроенного общественного мнения». Которое заявит в прессе о том, что не следует потакать иждивенческим настроениям беременных и многодетных. Этот информационный полюс должен будет оттенить выпады блогосферы, которая прямо окрестила законопроект «сволочным» и «циничным». Но самым негативным результатом закона вне зависимости от того будет или не будет он принят) станет вынос на главную сцену убийственного и смертоносного для России слогана «сначала накорми, - потом рожай!» Эффект этой психологической установки по своим результатам превосходит все налоговые бремена, голод даже войну.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011