Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/mnogodetnie_semi_primorya_ne_mogut_poluchit_obeshannie_pravitelstvom_uchastki_dlya_zhilishnogo_stroitelstva/

Многодетные семьи Приморья не могут получить обещанные правительством участки для жилищного строительства

20.11.2013


Многодетные семьи Приморья обратились к федеральным властям с открытым письмом, в котором они рассказали о проблемах с выделением земель под жилищное строительство. Письмо «Совета многодетных родителей» адресовано президенту РФ Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, полпреду президента в ДВФО Юрию Трутневу.

По их информации, программа бесплатного выделения земель многодетным семьям, инициированная Д.Медведевым в период его президентства, не работает не только в плане качества выделяемых участков (социальная и инженерная инфраструктура, удаленность от больших населенных пунктов и т.д.), но и в плане выделения земель как такового. «Мы уже почти смирились с тем, что все крутые склоны сопок, овраги, ручьи, болота, водоохранные зоны и другие неудобья, расположенные в забытом уголке муниципального образования, куда зачастую не ходит даже общественный транспорт, без объектов социальной и инженерной инфраструктуры — это тот подарок от государства, на который мы можем рассчитывать. Но многие семьи и его ждут уже почти два года», - говорится в письме многодетных семей.

Лишь 7,7% многодетных семей Владивостока, обратившихся к местным властям, получили участки под жилищное строительство, отмечают авторы письма.

По их словам, часть земель, пригодных для выделения под застройку, местные власти планировали выделить многодетным семьям, но в 2012 участок 1 185 473 кв. м с кадастровым номером 25:28:000000:753, на который так рассчитывали многодетные семьи, перешел в федеральную собственность. На этом этапе процесс выделения земель под застройку остановился.

«Считаем такое отношение руководителей всех уровней нашего края к проблемам многодетных семей просто недопустимым. По сути, мы можем констатировать саботаж выполнения приоритетных национальных проектов и майских указов президента Российской Федерации. Неисполнение своих обязательств перед гражданами, уход от решения их проблем ведет к росту социальной напряженности в обществе. Подрывается доверие к власти и полностью дискредитируется сама идея поддержки многодетных семей», - констатируют авторы письма.

Они также пожаловались на действия губернатора Приморского края, продвинувшего краевой закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края». Они находят абсурдным появление таких законов в то время, когда проблемы семей с тремя и более детьми еще не решены. «Вступление его в силу с 1 января 2014 года и выдача по нему земельных участков до того момента, когда будет полностью закрыт вопрос с предоставлением земельных участков гражданам с тремя и более детьми, уже почти два года стоящих в очереди, могут привести просто к социальному взрыву», - говорится в письме.

Ранее, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов обратился к Д.Медведеву с открытым письмом, в котором призвал главу правительства организовать национальный проект по строительству городков демографического будущего для многодетных семей. Данный проект призван создать лучшие условия для строительства домов многодетных семей, оборудовать новые дома, микрорайоны и городки всей необходимой социальной инфраструктурой. «В этой ситуации представляется целесообразным перейти к новому способу реализации права многодетных семей на бесплатное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства – к массовому проектированию и строительству на консолидированных земельных участках новых небольших малоэтажных поселений на 100–500 семей – своего рода городков демографического будущего», говорится в письме главы ИДМРР.

«Все необходимые разработки и готовые технические решения по дешёвому строительству элитного малоэтажного жилья и сверхдешёвым решениям по инфраструктуре и ЖКХ у Института демографии, миграции и регионального развития имеются. При правильной организации со стороны государства абсолютно реалистично выйти на типовой дом в 100 кв.метров в 1 миллион рублей, который до 70 % оплачивают сами семьи, и на типовой инфраструктурно оборудованный участок в 15 соток стоимостью менее 250 тысяч рублей», - отметил Ю.Крупнов.

Тематические проекты развития:

№1 Тысяча новых городов для России, №5 Четырехдетная семья - национальный приоритет для России, №8 Вводить 1 кв. м. жилья в год на каждого жителя России, №18 Дом - каждой молодой семье, №37 Двухэтажная Россия, №55 Демографический прорыв а также, проектов №87, №88, №90, №114, №116, №117, №158 и других – см. на сайте Проектное государство

Ключевые материалы по теме:

Города демографического будущего - создаём коалицию по организации федеральной сети

— Проектная сессия 19.07.2013: Города демографического будущего (слушать АУДИО / скачать MP3)

Тысяча новых городов для России. Часть 1

Тысяча новых городов для России. Часть 2

Многодетные семьи – элита России. Волгодонск – первый городок демографического будущего

— Столетка демографического развития (ВИДЕО)

— Книга Юрия КРУПНОВА: Дом в России

Политика во имя многодетной русской семьи

В каждой российской семье должно быть четверо детей

Правильное расселение создает культуру и государственность

Градостроительная революция

Не иметь собственного дома в России - это преступление

Реализация идей Набиуллиной означает закрытие страны и её эвакуацию в Москву

Крупнов: Уволить Набиуллину. Организовать форсированное развитие малых городов

СОХРАНИМ РОССИИ МАЛЫЕ ГОРОДА - Заявление Союза малых городов РФ

ПРАВЯЩИЙ РЕЖИМ ПРИГОВОРИЛ РОССИЙСКИЕ МАЛЫЕ ГОРОДА

Малые города - геополитическая безопасность России

Ю.Крупнов. Спасти малые города и на их основе построить тысячу новых городов - главная задача государства

Роль малых городов в развитии страны

Новостная служба Проектного государства