Версия для печати

14 июля состоялась проектная сессия по теме: Новый средний Восток - стратегия развития центральной Евразии?

11.07.2011


14 июля в 16.00 в московском центре Движения Развития состоялась проектная сессия по теме

Новый Средний Восток - стратегия развития центральной Евразии.

Геополитическая ситуация, разворачивающаяся на наших глазах на территории Средней Азии и Ближнего Востока, не внушает оптимизма. Макрорегион медленно, но верно становится жертвой геополитических и геоэкономических интересов– США и НАТО. В целом менее агрессивная по сравнению с США политика Китая также не совпадает с российскими интересами, поскольку делает Среднюю Азию экономически зависимой от Поднебесной. Внушает опасения и то, что макрорегион в последнее время все активнее превращается в настоящую «пороховую бочку», что связано с ростом влияния исламистов.

Скоординированная интеллектуальная деятельность и политическая воля позволила Соединенным Штатам создать и успешно осуществлять проекты построения Большого Ближнего Востока (the Greater Middle East) и Большой Центральной Азии (the Greater Central Asia). Поскольку данные мегапроекты расходятся с геополитическими интересами России, нам необходимо реализовать свой проект - строительство Нового Среднего Востока (Novij Srednij Vostok).

Российский мегапроект «Новый Средний Восток» предполагает превращение территории Средней Азии и Среднего Востока – от Казахстана до северной Индии и Персидского залива – в принципиально новый макрорегион, отличающийся стабильностью и промышленным развитием на основе проведения ускоренной индустриализации и тесного сотрудничества России, Индии, Китая, Ирана, Афганистана, Пакистана, Монголии, Казахстана, Туркмении, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана и Турции.

О том какие приоритетные геополитические, геоэкономические и геокультурные действия может и должна предпринять Россия в сегодняшних условиях для формирования Нового Среднего Востока ответили эксперты Проектного государства.

Подробнее

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011