Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/krach_okbmig/

Конструкторское бюро ОАО «РСК «МиГ» на грани краха. Ведущие инженеры ОКБ им. Микояна написали открытое письмо президенту.

29.10.2011


Коллектив Инженерного Центра «ОКБ им. А.И. Микояна» (ИЦ), всемирно известной авиационной фирмы ОАО «РСК «МиГ» написал письмо на имя президента Медведева и премьера Путина с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся на предприятии.

Как утверждают авторы послания, на предприятии сложилась катастрофическая ситуация, "грозящая развалом авиационной промышленности".

Главными причинами, которые побудили ведущих конструкторов к такому отчаянному шагу, стали: во-первых, непрофессиональная деятельность вновь пришедших менеджеров-управленцев и, как следствие, долг в размере 48 млрд. руб., срыв Алжирского контракта, проигрыш тендера в Индии; во-вторых, крайне низкая заработная плата ведущих инженеров и конструкторов, которая к тому же выплачивается с перебоями; в-третьих, перевод ИЦ в г. Жуковский, который составители письма назвали «авантюрой». Наконец инженеры жалуются на закрытие МАПО и многие другие проблемы, связанные с нездоровой конкуренцией.

Это письмо лишний раз подтверждает тот громадный комплекс проблем, которые в настоящий момент нависают над отечественным авиапромом. Остается надеется, что в Кремле обратят на него должное внимание.

Полная публикация письма

Мнение Юрия Крупнова на этот счет см. в ЖЖ

Проект развития №49 Суверенная авиация.