Версия для печати

3 апреля в Российском институте стратегических исследований состоялась международная конференция "Афганистан после 2014 года"

06.04.2013


3 апреля 2013 г. Российским институтом стратегических исследований, Институтом демографии, миграции и регионального развития, Научно-исследовательским центром ФСКН и Аналитической ассоциацией ОДКБ была проведена международная конференция на тему: «Афганистан после 2014 года: вероятные сценарии развития региональной обстановки и стратегия России».

Открыл конференцию директор РИСИ Л.П. Решетников, обратившийся с приветственным словом к участникам конференции. С докладом выступил директор Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за об оротом наркотиков (ФСКН России), председатель Государственного антинаркотического комитета В.П. Иванов , охарактеризовавший Афганистан как планетарный центр наркопроизводства и базовый фактор геополитической и геоэкономической ситуации в Центральной Азии.

Одним из ключевых участников конференции стал Председатель Наблюдательного совета Института демографии миграции и регионального развития Ю. В. Крупнов. В своем выступлении он обозначил ряд важных тезисов. Согласно его мнению, Афганистан будет сильным и процветающим только путем проведения форсированной индустриализации. При этом ключевые региональные державы (Россия, Пакистан, Иран) должны всячески содействовать этому процессу, проводя регулярные совместные консультации. Крупнов также отметил, что промедление в реализации индустриализации чревато серьёзными потерями человеческих ресурсов из-за всё большего распространения наркотиков на территории РФ.

В ходе конференции также выступили Генеральный секретарь ОДКБ Н.Н. Бордюжа, посол Исламской Республики Иран в России С.М.Р. Саджади и личный представитель главнокомандующего Сухопутными войсками Пакистана генерала Каяни генерал-майор А. Риаз, который подробно остановился на развитии военно-политической ситуации в Афганистане после 2014 года.

Дальнейшие выступления российских и иностранных экспертов были посвящены обсуждению возможных инструментов обеспечения безопасности и стабильности в Афганистане и среднеазиатском регионе после 2014 года, а также путей построения Афганистана как самодостаточного в экономическом, военном и политическом отношении государства.

Видеозапись выступления Юрия Крупнова

Интервью Юрия Крупнова:

Более подробно - на сайте РИСИ

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Опубликовано в рамках проектов развития:

№2 Новая большая страна; №12 Новый Средний Восток; №26 Проектное государство; №169 Корпорация развития Центральной Азии; №94 Соразвитие; №76 Геополитика постсоветского пространства; №99 Центрально-азиатская единая водная система; №35 Мировая держава; №96 Право на развитие; №60 Афганская стратегия России; №93 Индустриализация Афганистана; №107 Антинаркотический фронт.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011