Версия для печати

Комиссары возвращаются в армию

10.05.2011


Новое положение о Совбезе РФ наделяет секретаря этого органа (в данном случае Николая Патрушева) функциями контроля деятельности отечественных вооруженных сил. Текст положения в пятницу вечером размещен на сайте Кремля. "Секретарь Совета Безопасности <...> осуществляет <...> контроль деятельности вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе с привлечением государственных контрольных и надзорных органов", - говорится в положении. В предыдущей редакции положения о Совбезе говорилось, что его секретарь лишь «осуществляет контроль за исполнением решений Совета Безопасности», сообщают РИА Новости. Положение явно направлено на усиление надзора за вооруженными силами РФ. Новая версия документа расширяет функции не только секретаря, но и Совбеза в целом. В числе прочих положений появился, например, такой пункт, как «контроль за реализацией госполитики в области нацбезопасности».

Но главной «изюминкой» документа вне всяких сомнений является: «организация контроля за целевым расходованием бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год на финансирование расходов по обеспечению национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности». Прежде функции контроля бюджетных расходов у Совбеза не было. Помимо этого, одной из задач Совбеза новое положение называет «подготовку президенту Российской Федерации предложений <...> о применении специальных экономических мер в целях обеспечения национальной безопасности».

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011