Версия для печати

16 августа состоялась проектная сессия по теме «Как строить Евразийский союз: принципы, устройство, интеграционные проекты совместного развития, механизмы Союза?»

13.08.2012


16 августа в 16:00 мск Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития совместно с молодежным движением «Молодая Евразия» в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «Как строить Евразийский союз: принципы, устройство, интеграционные проекты совместного развития, механизмы Союза?»

Программные заявления Владимира Путина осенью прошлого года о решимости Москвы строить Евразийский Союз за прошедший год в значительной степени девальвированы пассивностью элит как Российской Федерации, так и других государств постсоветского пространства. Это с очевидностью отражает отсутствие явного чёткого проекта Союза, принципов реинтеграции и набора проектов совместного развития.

Более того, отсутствует понимание того, что реинтеграция постсоветского пространства требует не только колоссальных усилий, но прямой созидательной революции – постсоветско-интеграционной революции.

Наконец, не проработан вопрос о составе Евразийского Союза – а историческое творчество требует не обязательно ограничиваться бывшими республиками СССР, но и прорабатывать вопрос о совсем новых государствах (например, Монголии, Турции, Пакистане, Афганистане, Иране или, скажем, Сербии и ряда государств Восточной Европы).

Нерешенный на сегодняшний день комплекс задач подводит страну к опасной грани, что станет особенно явно начиная с осени 2012 года, когда пик глобального финансово-экономического кризиса (так называемая «вторая волна») кардинально изменит не только внутриполитические реалии государств, но и внешнюю конъюнктуру международных отношений и вопрос о Евразийском Союзе станет вопросом жизни и смерти в геополитике и геоэкономике.

В настоящее время необходима трансформация политического и общественного сознания в сторону практического проектного подхода к строительству Евразийский Союза.

В рамках проектной сессии эксперты обсудят следующие темы:

— Цивилизационное русско-российско-евразийское единство постсоветского пространства;

проекты совместного развития (соразвития) в рамках будущего Евразийского союза;

— Перспективы вхождения Украины в ЕЭП;

— проект по заселению Сибири и Дальнего Востока как один из факторов демографического подъема;

— Проблемы евразийства и его перспективы;

— Индустриально-логистические парки как ядра сети 50 - 100 кластеров промышленного развития Евразийского Союза;

— Формирование индустрии новых кадров - Фабрика Мысли как один из методов общего внутриевразийского курса на соразвитие

Сессия пройдёт в рамках продвижения следующих проектов развития: №2 Новая большая страна; №76 Геополитика постсоветского пространства; №180 Русский человек в III тысячелетии; №22 Седьмой технологический уклад; №50 Национальная промышленная система России; №84 Производство сверхстоимости; №157Неотрадиционализм; №165 Общество развития ; №169 Корпорация развития Центральной Азии; №168 Коалиция развития.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011