Версия для печати

17 декабря в пресс-центре "Парламентской газеты" состоялся круглый стол на тему: "Регионы: как снизить уровень наркомании?"

14.12.2012


17 декабря в пресс-центре "Парламентской газеты" состоялся круглый стол на тему: "Регионы: как снизить уровень наркомании?". Основными спикерами мероприятия стали: председатель ГАК, директор ФСКН России Виктор Иванов и президент Национальной Ассоциации реабилитационных центров (НАРЦ) Юрий Крупнов.

Юрий Крупнов представил предложения Национальной Ассоциации реабилитационных центров по организации в субъектах Федерации региональной антинаркотической системы, направленной на кардинальное снижение уровня наркомании - с опорой на социальную реабилитацию и ресоциализацию, постреабилитационный патронат, целевую организацию занятости для бывших зависимых и введение сертификата на реабилитацию как ведущего инструмента.

Сегодня становится очевидным, что одними только полицейскими мерами проблему наркомании не решить. Мировой опыт показывает, что нужна долгосрочная социальная реабилитация и ресоциализация наркозависимых, благодаря чему они смогут вернуться к полноценной жизни в обществе.

В России в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина в ближайшее время должна быть подготовлена государственная межведомственная программа комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ. И сейчас крайне важно обсудить с представителями региональных властей и антинаркотических комиссий вопросы, связанные с созданием новых законодательных и правовых норм в этой сфере.

Насколько готовы к этому регионы, и что они могут представить? Есть ли успешные проекты? Чей международный опыт в этом вопросе приемлем для нашей страны? Что удалось сделать, чтобы вернуть бывших наркоманов в социум?

Выступление Юрия Крупнова:

Полная видеозапись круглого стола:

В круглом столе приняли участие:

Основные спикеры:

- председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) Виктор Петрович Иванов.

- президент Национальной Ассоциации реабилитационных центров, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Васильевич Крупнов.

Сенаторы:

1. Егор Васильевич Атанов (Тульская область) - член СФ.

2. Руслан Усманович Гаттаров (Челябинская область) - член СФ.

3. Вадим Николаевич Мошкович (Белгородская область) - член СФ.

4. Алексей Иванович Александров (Калужская область) - член СФ.

5. Игорь Викторович Кошин (Ненецкий округ) - член СФ.

6. Александр Венедиктович Коровников (Новгородская область) - член СФ.

Депутаты Государственной Думы РФ:

7. Ирина Анатольевна Яровая (Камчатский край) - глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

8. Сергей Вячеславович Калашников (Самарская область) - глава комитета Госдумы по охране здоровья.

9. Дмитрий Евгеньевич Горовцов (Кемеровская область) - член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

10. Александр Александрович Карелин (Новосибирская область), член Комитета Госдумы по международным делам.

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011