Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/gosdep_usa/

Госдеп США осудил Россию за разгон парада меньшинств

30.05.2011


Минувшие выходные стали для Москвы и для русской государственной власти проверкой на здравомыслие. В столице была жестко пресечена попытка проведения несанкционированного гей-парада.

Демонстрация меньшинств, в разрешении которой власти отказали, должна была начаться в 13:00 в Александровском саду у стен Кремля, - сообщает Радио Свобода. Оргкомитет парада намечал активную программу, в которой значились такие пункты, как «путешествие» к Могиле Неизвестного солдата, чтобы «выразить протест против фашизма, дискриминации и нетерпимости к секс-меньшинствам». Вторая акция должна была начаться через полчаса напротив здания мэрии, после чего активисты планировали соединиться и провести парад.

Порадовали грамотные действия российского ОМОНа, который не дал ни малейшей возможности провести флеш-моб. Акция была задушена на корню. «Все это происходило под выкрики и улюлюканье бритологовых парней, которые  называли себя патриотами и православными», -сообщает то же радио.

Нельзя не отметить факта, что на самом деле «бритоголовых парней», впрочем, как и других здравомыслящих граждан, вышедших пресечь аморальное шествие, оказалось меньше, чем, например, в 2006 году. Хотя условия для проведения акции были идентичными.

Либо русские люди стали больше доверять власти (по крайней мере, в части обещаний «разогнать парад»), либо общество научилось думать и хладнокровно оценивать ситуацию. Злить страну накануне выборов лоббистам радикал-либеральной темы не позволили. Что так же не может не радовать. В здоровой части общества это поселяет надежду на то, что власть наконец-то начала прислушиваться к настроениям страны и действовать не только в интересах американского госдепа.

Последний не преминул заявить о себе нотой протеста. В заявлении американского внешнеполитического ведомства, опубликованном на официальном сайте, говорится о недопустимости силового подавления акций защитников прав сексуальных меньшинств – сообщает РБК. С протестом от лица Европы выступил также французский МИД. Мужество российской власти на фоне явного неодобрения мировых элит внушает уважение (какие-бы стимулы не стояли за решением «запретить»).

Хочется верить, что заявление премьера о «крайностях либерализма», сделанное несколько месяцев назад является началом нового мудрого курса, который подарит стране еще одно десятилетие стабильного развития без лишних потрясений. Ибо, как написал современный классик: «Крестовый поход и священный джихад – вот наш ответ на содомский парад!»