Версия для печати

Европейский приговор многовекторной Украине

30.04.2013


Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и политически мотивированным арест бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко. ЕСПЧ не признал нарушение права на защиту против пыток, однако согласился с тем, что «предварительное заключение Тимошенко было произвольным, что законность ее содержания под стражей не была должным образом рассмотрена, что у нее не было возможности требовать компенсации за незаконное лишение свободы».

Впрочем, решение Европейского суда не является окончательным и подлежит обжалованию. Поэтому его смело можно рассматривать, как знак, подаваемый Евросоюзом Виктору Януковичу. По мнению экспертов Белорусской группы развития, знак этот указывает на то, что украинское руководство лишилось поддержки как со стороны России, так и со стороны еврочиновников и фактически попало в ту же ситуацию, в какой оказались руководители Беларуси в начале 2011 года, когда от Лукашенко отвернулись и Москва, и Брюссель.

«Еще в 2012 году влиятельный немецкий эксперт Александр Рар предупреждал, что в отношении Украины будет реализован белорусский сценарий. Сегодня, когда украинские власти «повелись» на Договор об ассоциации и одновременно хотят быть в Таможенном союзе с Россией в части поставок энергоносителей, доверие к ним утрачено везде. То, что раньше было ресурсом балансирования, стало обузой, лишающей маневра и на Западе, и на Востоке» - отмечает директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

«Время многовекторной политики Украины закончилось. Не потому, что ресурсов нет именно у Киева. А потому, что наступила другая эпоха – эпоха формирования и соперничества технологических и экономических группировок. В этом соперничестве борьба идет за то, чтобы быть центром, ядром третичной индустриализации, ее «метрополией», а проигрывают те, кто остаются на периферии. При этом борьба за отдельные куски периферии важна, но уже не так принципиальна» - считает руководитель Белорусской группы развития Юрий Царик. - «В этом смысле Украина имеет все шансы остаться периферией по отношению к обоим центрам – и к Европейскому, и к Евразийскому, что будет означать катастрофу для страны. Чтобы избежать такой участи Украина совместно с Беларусью, Россией и другими странами региона должна переходить к проектированию реиндустриализации региона Центральной и Восточной Европы и формированию нового макрорегиона – Новой Центральной Европы».

Опубликовано в рамках продвижения проекта развития: №70 Новая Центральная Европа

Новостная служба Проектного государства

30.04.2013

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011