Версия для печати

5 января состоялась проектная сессия по теме: «Нельзя допустить уничтожение малых городов России. К разработке Доктрины развития малых городов»

02.01.2012


5 января Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития совместно с Союзом малых городов Российской Федерации в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: «Нельзя допустить уничтожение малых городов России. К разработке Доктрины развития малых городов».

Почти тысяча малых городов России и есть сама Россия, поскольку каждый из таких городов и окружающий его административный район по самому своему положению является стратегическим позиционным районом, опорной крепостью по удержанию бескрайнего пространства России. Поэтому процветание малых городов и означает процветание и развитие всей России.

В этой ситуации недопустим курс российских элит на дальнейшую гиперцентрализацию и без того гиперцентрализованной Москвы и выстраивание экономики исключительно через механический раковый рост десятка российских мегаполисов за счет малых и средних городов.

Особенно возмутительным и знаковым является недавнее заявление министра экономического развития Э.С. Набиуллиной о том, что в России в ближайшие годы выживут не все малые и средние города, и «в течение ближайших 20 лет из малых городов России может высвободиться порядка 15-20 миллионов человек», поскольку, мол, «убывание городов небольшого размера является непреодолимой глобальной тенденцией…, потому что крупные города в современном мире – заведомо более экономически эффективные и устойчивые субъекты по сравнению с теми, что завязаны на судьбу 1-2-3 предприятий».

С учётом того, что численность населения малых городов в России - менее 20 млн. человек, то данное заявление означает, что министр Правительства Российской Федерации планирует уничтожение всех без исключения малых городов во имя процветания 12 мегаполисов-миллионников!

Заявление Набиуллиной, понимает она сама это или нет, знаменует собой отказ на правительственном федеральном уровне от удержания освоенности российской территории и, в конечном счёте, от нашего пространства как единого.

Дальнейшее потворствование курсу на сворачивание России недопустимо.

Необходимо полномасштабно поставить перед российским обществом и государством проблему сохранения и развития малых городов и составить соответствующий наказ новому Президенту и Правительству России.

В целом необходимо полностью отказаться от мегаполисной урбанизации, когда всё население страны принуждается к стремлению в «города-миллионники». Следующим шагом должно стать проектирование на базе малых городов 1000 новых обновлённых хайтековых городов, использующих уникальные традиции каждого малого города – их строительство должно вестись на основе усадебно-ландшафтной урбанизации с наличием всех необходимых для качественной жизни инфраструктур и условий XXI века.

В целом необходимо объединить усилия всех созидательных сил России, которые способны рассматривать проблему малых городов неотраслевым образом, сформировать своего рода коалицию за спасение и развитие малых городов, доработать Национальную общественно-государственную программу модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и районов с механизмами её безотлагательной реализации в российской провинции, а также разработать межотраслевую Доктрину развития малых городов России.

Цель проектной сессии – определить меры по спасению и развитию малых городов России и основные положения Доктрины развития малых городов.

Проектная сессия прошла в рамках следующих проектов развития страны:

№ 1 Тысяча новых городов для России; №4 Моногорода как комплексный плацдарм развития страны; №6 Спасти Москву; №14 Нет мегаполисной урбанизации!; № 52 Миграционная доктрина России – нет миграции ради миграции; №87 Ландшафтно-усадебная (поместная) урбанизация.

Материалы по проектной сессии:

Выступление министра Э.С. Набиулинной на пленарном заседании Московского Урбанистического форума «Глобальные решения для российских городов»

Спасти малые города и на их основе построить тысячу новых городов - главная задача государства – выступление Ю.В. Крупнова

Миграционный тупик – удар по демографии

Спасать малые города

Тысяча новых городов для России. Часть 1

Тысяча новых городов для России. Часть 2

Расселение создаёт культуру и государственность

Исчезновение российских сёл и деревень

Определены подходы к развитию г. Чкаловска, составляющие его нового бренда и стратегические инвестиционные проекты

Градостроительная революция

Нельзя урбанизацией оправдывать уничтожение деревень и пространства русского развития

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011