Версия для печати

Диаспора является частью страны проживания. Итоги круглого стола в Общественной палате, посвященного вопросам российско-афганского сотрудничества

28.03.2013


28 марта в стенах Общественной палаты Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный вопросам российско-афганского сотрудничества. В мероприятии приняли участие председатель Наблюдательного совета Института демографии миграции и регионального развития Юрий Крупнов, председатель межкомиссионной рабочей группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов, член Общественной палаты Фатима Албакова, Глава центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал, президент Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном Данила Кисилёв, другие гости и эксперты.

Скачать аудиозапись

В своем выступлении Юрий Крупнов отметил, что рассматривать российско-афганское сотрудничество без диаспоры невозможно.

По его мнению, на данный момент вопрос подъёма экономики Афганистана имеет планетарное значение и должен решаться немедленно, опираясь на помощь афганской диаспоры. При этом, если Россия не будет теснее работать с соседями Афганистана (Пакистаном, Ираном), «решить афганскую проблему в ближайшее время не удастся», - подчеркнул Крупнов.

В продолжение темы индустриализации Афганистана Юрий Крупнов напомнил, что в ближайшее время ожидается создание Корпорации совместного развития Центральной Азии, которая будет ставить своей целью реализацию стратегических инвестиционных проектов в странах этого региона.

В качестве итогов круглого стола его участники обозначили три ключевых пункта. Во-первых, необходимо интенсифицировать работу по решению миграционных проблем, с которыми сталкиваются этнические афганцы, проживающие на территории РФ десятки лет. Для этого предполагается тесная работа Общественной палаты с Федеральной миграционной службой. Во-вторых, было принято решение оказывать всяческую поддержку российским ученым-востоковедам, которые занимаются изучением Афганистана. Третьим пунктом стало пожелание создать координационный центр для более продуктивной работы афганской диаспоры и российских исполнительных органов власти.

Обсуждение в ЖЖ Юрия Крупнова

Опубликовано в рамках проектов развития: №12 Новый Средний Восток, №60 Афганская стратегия России, №65 Афганское наркопроизводство как угроза международному миру и безопасности, №67 Мир и согласие в Афганистане, №93 Индустриализация Афганистана.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011