Версия для печати

10 июня состоялась конференция по теме "Пути снижения себестоимости белковых добавок в кормлении птицы"

13.06.2011


В конференции приняли участие доктор биолофгических наук Г.К. Шутов, кандидат с/x наук, сотрудник «ГНУ ВНИТИП» Е.Н. Андрианова, заведующий камерой хранения и переработки с/х продукции И.В. Кобозев, главный научный сотрудник «ВНИИ Кормов им. Вильямса» А.С. Шпаков, член Одинцовского отделения ОПП «Единая Россия» В.И. Елисеев, заместитель генерального директора ЗАО «птицефабрика Задонская», кандидат биологических наук А.С. Высотин, заместитель председателя СХК «Калужский» И.Д. Бабанский, , начальник управления потребительской электроники ОАО «Ангстрем», руководитель разработки новых продуктов Д.В. Жигалов, менеджер по рекламе портала www.soyanews.ru Н. Соболев, а также генеральный директор ООО «Соевые корма» О.А. Цымбал, Руководитель проекта развития и директор портала «Проектное государство» Д.С. Пурыжинский, Заместитель генерального директора по развитию ООО «Соевые корма» Д.Р. Шафигуллин и другие эксперты.

В ходе дискуссии эксперты пришли к выводу, что у люпина большие перспективы как у качественного источника дешевого белкового корма, имеющего преимущества над его альтернативой - дорогим соевым шротом.

По данным представленных Еленой Андриановой исследований «Всероссийского НИИ птицеводства», корм из люпина не уступает по биологической эффективности шроту, а по химическому составу - в целом по аминокислотам – также имеет одинаковые показатели. Эксперт подчеркнула высокую значимость люпина для животноводства, так как эта культура, действительно, не имеет аналогов в России по эффективности.

С этой позицией согласен ведущий эксперт в области люпиноводства, Георгий Константинович Шутов, который отметил, что в Сан-Франциско на конференции 1996 года было принято решение, что люпин является главной агрокультурой для всего мира.

Анатолий Шпаков и Илья Кобозев сошлись во мнении, что в области селекции новых сортов предстоит еще много работы - необходимы финансирование, государственная поддержка выведения сладких сортов люпина с меньшими требованиями к влаге и большей устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.

Кроме того, одной из наиболее серьезных проблем люпиноводства, впрочем, как и других отраслей растениеводства, является развитая система семеноводства. Необходима организация семеноводческих хозяйств, которые будут стабильно снабжать клиентов качественными семенами.

Еще одна проблема состоит в том, что в сельскохозяйственном сообществе о люпине знают мало, и по технологиям его выращивания остается много вопросов. Участники конференции предложили решение данной проблемы: нужно организовать консультирование заказчиков специалистами люпиноводства по культивированию этой культуры на местах предполагаемого выращивания. Такая комплексная услуга по выращиванию люпина будет залогом успеха люпиноводства России на начальных этапах ее культивирования.

Главная проблема культуры люпина – проблема выведения алкалоидов – действительно трудная, но решаемая. Если раньше этим занимался ВНИИ Биохимии, но теперь профессура ушла, а заменить ее некем, то теперь решение этой проблемы возможно через подключение химиков в области биологии. Перспективность направления не вызвала сомнения у экспертов в успехе данной инициативы.

Таким образом, эксперты по люпиновым кормам и по организации птицеводства пришлик общему пониманию, что у люпина и люпиноводста есть колоссальные перспективы: как в области исследований, селекции, так и распространения и ведения бизнеса. Вопрос выведения перспективных сортов люпина высокопродуктивных по маслу и белку, устойчивых к болезням и скороспелых - это главный вопрос белковой безопасности России.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011