Версия для печати

27 декабря состоялась проектная сессия по теме: «Афганская политика России в 2013 году в период частичного вывода войск НАТО»

27.12.2012


27 декабря Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития в рамках программы Проектное государство провели проектную сессию по теме: « Афганская политика России в 2013 году в период частичного вывода войск НАТО »

В настоящее время стало очевидным, что за заявлениями об «уходе» США и НАТО из Афганистана после 2014 года скрывается всего лишь переформатирование американского военного и специального присутствия на территории Афганистана и распространение военно-стратегического афганского плацдарма на Центральную Азию с созданием нового региона – АфЦА.

Несомненно, что данный процесс будет сопровождаться изменениями конфигурации власти в Афганистане, что в том числе означает новый виток игры вокруг пуштунского и талибского факторов.

Как в складывающихся условиях должна действовать Россия? Какой должна стать афганская политика России? Какие приоритеты должны быть обозначены в первую очередь? Как использовать меняющую ситуацию для ликвидации афганского наркопроизводства и помощи Афганистану в создании мощной независимой государственности?

Поиск ответов на эти вопросы, к сожалению, осложняется тем, что далеко не все в России, в том числе и в среде высокопоставленных российских чиновников, понимают реалии американской и натовской политики в Афганистане. В этой области по-прежнему, зачастую сознательно, культивируются мифы, мешающие формированию адекватной политики России на афганском направлении. Достаточно сказать, что именно из-за непонимания и отсутствия действий со стороны руководства России от афганского наркопроизводства, увеличившегося в 40 с лишним раз после вторжения войск НАТО в Афганистан 2001 г., в Евразии за прошедшие 11 лет оккупации Афганистана, согласно официальным оценкам, погибло миллион человек, а в России. Как минимум, полмиллиона.

В этой ситуации России необходимо полностью пересмотреть свою афганскую политику. Её основой должна стать ориентация на форсированное развитие Афганистана и решительный подрыв инфраструктуры наркобизнеса. Единственный выход уничтожить производство наркотиков в Афганистане и вывести страну из нищеты — организовать индустриализацию Афганистана. Подобный уникальный опыт был только у Советского Союза и в России пока еще сохранились кадры и технологии.

Цель проектной сессии понять, каким образом переориентировать российское руководство от ложных мифологем в отношении Афганистана к пониманию ситуации и реализации программы индустриализации.

СЛУШАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

Скачать аудиозапись

Участники проектной сессии:

КРУПНОВ Юрий Васильевич — председатель Движения развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития;

БАШАРДОСТ Мохаммад Башар — сопредседатель Российско-Афганского Форума;

Господин АББАСЗАДЕ — третий секретарь посольства Исламской Республики Иран;

КАНЧУКОВ Сергей Алексеевич — генерал-майор, кандидат политических наук;

ПУРЫЖИНСКИЙ Денис Сергеевич — директор программы Проектное государство;

КИСЕЛЁВ Данила Александрович — президент Общества дружбы и сотрудничества с Афганистаном;

ЛОГИНОВ Евгений Леонидович — заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

КУКОЛ Семён Юрьевич — научный сотрудник Российского института стратегических исследований;

ФРИДРИХСОН Надана Александровна — директор Института демографии, миграции и регионального развития;

ШАБАНОВ Александр Альбертович — заместитель директора Института демографии, миграции и регионального развития;

ЦЫМБАЛ Олег Александрович — заведующий лабораторией разработки проектов развития Института демографии, миграции и регионального развития;

ИВАНОВ Антон Петрович — менеджер инвестиционных проектов Института демографии, миграции и регионального развития;

ПАЛАГИН Александр Александрович — научный сотрудник Института демографии, миграции и регионального развития;

ШАПОВАЛОВ Артём Васильевич — научный сотрудник Института демографии, миграции и регионального развития;

ЗИЯУЛЛАХ Амид — AFRUS Co Ltd.;

КОЗЛОВСКАЯ Мария Владимировна — "Голос России", специальный корреспондент.

№93 Индустриализация Афганистана; №60 Афганская стратегия России; №65 Афганское наркопроизводство как угроза международному миру и безопасности; №12 Новый Средний Восток; №92 Дом российской науки и культуры в Кабуле; №125 Джелалабадский ирригационный комплекс; №26 Проектное государство; №165 Общество развития; №168 Коалиция развития; № 35 Мировая держава; №169 Корпорация развития Центральной Азии; №94 Соразвитие; №96 Право на развитие; №98 Идеология развития; №107 Антинаркотический фронт; №180 Русский человек в III тысячелетии; №28 Русские компьютеры личностного роста; №50 Национальная промышленная система России; №84 Производство сверхстоимости; №165 Общество развития.

Материалы по теме:

России нужно индустриализировать Афганистан и страны Средней Азии

План укоренной индустриализации Афганистана

Все разговоры об уходе США и НАТО из Афганистана абсолютно бессмысленны

Путь к миру и согласию в Афганистане определяется позицией, которую займет Россия

Жизнь после НАТО

Афганский синдром Путина. Провал афганской и натовской политики, база в Ульяновске

НАТО обмануло Россию и по Афганистану. Пересмотреть афганскую политику, вернуться к 11 августа 2003 г.

Как НАТО воюет в Афганистане ПРОТИВ России - анализ

НАТО практически подмяло под себя ООН - об итогам Саммита НАТО в Чикаго

Как Дмитрий Олегович и Александр Иванович Ульяновск в НАТО продавали

Выступления Ю.В. Крупнова по проблеме Афганистане

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011