Версия для печати

Россия будет строить АЭС в Болгарии, невзирая на финансовые трудности

28.05.2011


О том, что через 2 месяца пройдет заключительный раунд переговоров по строительству АЭС в Белене сообщил в среду министр энергетики РФ Сергей Шматко. К этому времени планируется подготовить окончательную финансовую оценку проекта. Шматко также подчеркнул, что вопрос цены не имеет для Болгарии решающего значения, так как все финансирование планирует привлечь российская сторона.

По сведениям новостного портала BCM международный тендер на сооружение двух блоков АЭС был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО «Атомстройэкспорт» победило в тендере, контракт с NEK был заключен в январе 2008 года. Однако в 2009 году из проекта вышла немецкая компания RWE, отвечавшая за 49% финансирования при контрольном пакете в 51% у болгарского правительства. В начале 2010 года банк BNP Paribas отказался предоставить Болгарии кредит в 250 миллионов евро. В конце марта NEK и «Атомстройэкспорт» подписали меморандум о взаимопонимании и дополнение к соглашению по АЭС «Белене» от 29 ноября 2006 года. В документе стороны обязуются до 1 июня согласовать и парафировать документы, составляющие EPC-контракт. Партнеры также намерены до 30 июня оценить вопросы безопасности энергоблоков болгарской АЭС.

Энергетические проекты России в Восточной Европе имеют принципиальное значение для восстановления геополитической мощи нашей страны. Болгария всегда являлась частью советской ойкумены, конъюнктура ее рыночной и политической систем позволяют вернуть эту страну в зону российского влияния. Этот прорыв станет удачным не только для более выгодного продвижения русских энергоресурсов на Запад, но и с точки зрения борьбы за исконное славянское пространство между Днепром и Дунаем.

 

Поместить ссылку в:

Опубликовать в своем блоге Livejournal Поделиться в Facebook Опубликовать в Twitter Добавить закладку в Google Добавить в Google Buzz Добавить закладку в Yahoo Поделиться ВКонтакте Поделиться в Моем Мире Добавить закладку в Yandex Поделиться в Одноклассники

 

Список проектов

Полный список

 

© «Проектное государство», 2011

Информация о проекте

Контактная информация:

E-mail: proektnoegosudarstvo@gmail.com

Сделано в OxMedia, 2011