Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/1052/

Состоялась вторая часть круглого стола «Русское экономическое чудо - как организовать?»

06.04.2016


31 марта Движение развития и Институт демографии, миграции и регионального развития провели проектную сессию - продолжение круглого стола, организованного в рамках Московского экономического форума - 2016

АУДИОЗАПИСЬ ПРОЕКТНОЙ СЕССИИ

В ходе встречи заместитель директора АНО ИДМРР Александр Петрушин представил доклад «Индо-Сибирский коридор развития – метод создания общего рынка».

Он подчеркнул, что в общий рынок Евразийского союза должны входить, как страны бывшего Советского Союза, так и страны Южной и Центральной Азии.

- Это единое экономическое пространство может формироваться благодаря инфраструктуре, - считает эксперт.

 А.Д. Петрушин уверен, что России нужно вкладывать ресурсы в Центральную Азию и Афганистан для первичной индустриализации, запуская в это же время третичную индустриализацию в России. Нужно начать строить  участок железной дороги в Афганистане.

- Мы проектируем и выдвигаем данную концепцию именно в расчете на то, что развивая Центрально-Азиатский регион и соседние рынки, промышленность Российской Федерации получит необходимые возможности для сбыта своей продукции в эти страны, - отметил он.

Также необходимо заниматься реконструкцией речной сети, это важно не только для логистики, но и электрификации Средней Азии и Афганистана,

С этим утверждением согласен Алексей Беляков, генеральный конструктор разработки «Речной доктрины России», кандидат технических наук, доктор географических наук, академик Академии водохозяйственных наук РФ.

- Одна из важнейших физических основ экономики - это пути сообщения. В Европе, вообще, свободных рек нет, все шлюзованные, - подчеркнул эксперт.

Превратить реки в шлюзованные каскады и построить гидроэлектростанцию при каждой плотине предлагается в «Речной доктрине России».

Выступая на первом круглом столе в рамках МЭФ-2016, А.А. Беляков уже отмечал, что «комплексная реконструкция рек – это физическая основа русского экономического чуда».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ А.А. БЕЛЯКОВА

Он утверждает, что реки – скелет русской цивилизации, ведь если посмотреть на карту России, то большинство населенных пунктов находится близ водоемов.

На проектной сессии также затронули тему градостроения. Надежда Завьялова, архитектор, считает, что нужно обратить особое внимание на проблему стихийного строительства и транспортную систему городов. Она рассказала о концепции города, где автомобильный транспорт не будет необходимостью, так как развязку метро спроектируют максимально удобной.

Дмитрия Фесенко, главный редактор журнала «Архитектурный вестник»  отметил, что в развитии городов нужно делать упор на транспорт, ЖКХ,  реиндустриализацию, строительство социального жилья и создание общественного пространства. Это основные приоритеты урбанистики, в которую трансформировалось градостроительство.

В ближайшее время Институт демографии, миграции и регионального развития проведет проектную сессию, посвященную проекту «Город для жизни». К обсуждению приглашаются архитекторы, урбанисты, эксперты по вопросам территориального планирования и проектирования, регионального развития и демографии, специалисты в сфере инженерных и коммунальных систем, альтернативной энергетики, а также умная и талантливая молодёжь и все, кто интересуется проблемами современного градостроительства. За анонсами следите на сайте «Проектное государство».

Кроме того, эксперты АНО ИДМРР приглашают присоединяться к работе над стратегией «Русское экономическое чудо».