Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0938/

В селе Боговарово Костромской области состоялась встреча с Юрием Крупновым

28.08.2015


19 августа в селе Боговарово Октябрьского района Костромской области состоялась встреча Юрия Крупнова, председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития и руководителя регионального отделения ПАРТИИ ДЕЛА в Костромской области, с жителями Октябрьского района. 

Участники встречи обсуждали вопросы восстановления и развития Северо-восточных районов Костромской области и Нечерноземья в целом.

- Северо-восток, мне, кажется такой уникальной территорией, где либо что-то получится сдвинуть в позитивном направлении, и это будет огромное благо для всей страны, потому что если здесь получиться сдвинуть, то дальше в более благополучном месте, вообще, проблем не будет что-то позитивное сделать. А если не получится сдвинуть, то, по большому счету, у нашей страны нет будущего, - уверен Крупнов.

Он рассказал жителям района о механизме, который сегодня необходимо продвигать: поднимем Северо-восток Костромской области – поднимем Костромскую область, поднимем Костромскую область – поднимем Нечерноземье, поднимем Нечерноземье – спасем Россию.

По его словам, Северо-востоку области необходим новый статус и капитальные вложения федерального центра.

Политик подчеркнул, что особое внимание нужно уделить молодежи и стратегически планировать их занятость. Таким образом, можно остановить отток населения из региона. Кроме того, необходимо прилагать колоссальные меры для поддержки многодетных семей.

Он уверен, что сегодня нужна программа подъема Нечерноземья:

- Нам нужно к такого рода программе возвращаться. Остнаовить оптимизацию, то, что происходит с медициной, образованием и культурой просто постыдно... И начинать вкладывать и в социально-культурную инфраструктуру, и в транспортную и так далее. Северо-восток и его статус можно и нужно кардинально повышать, - отметил Крупнов.

По его мнению, чтобы федеральный центр понял важность данной территории, нужно продвигать бренды региона. Здесь эксперт выделил несколько ключевых направлений:

- сельское хозяйство - это молоко, мясо, лен, который надо возраждать на новых технологических условиях;

- смена режима лесопользования, особенно, для частных хозяйств;

- использование речных ресурсов: от оборота гидроэнергетического ресурса до полноценного водохозяйствования;

- восстановление авиационно-транспортной деятельности.

- Необходимо Северо-восток Костромской области сделать отправной точкой, эпицентром совершенно нового хозяйственного и социально-экономического подхода, где мы исходим из местных ресурсов, мы обсуждаем не абстрактную экономику с ее макроэкономическими показателями, а конкретные хозяйствования, - добавил политик.­­­­