Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0931/

Малые города России назвали «золотым фондом внутреннего туризма»

21.08.2015


В Старой Руссе Новгородской области состоялся III Съезд мэров малых городов России. 

В ходе встречи участники пришли к выводу, что отправной точкой для развития таких городов должен стать туризм. По словам министра культуры России Владимира Мединского, «культурный туристический потенциал малых городов — огромный». Он назвал их «золотым фондом нашего внутреннего туризма». 

На съезде и на предварявшем его всероссийском семинаре по созданию туристских кластеров в исторических городах, говорилось, что внутренний туризм показывает рост на 30%, а значит, малые города способны занять эту нишу и сделать так, чтобы российские туристы не ограничивались Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью.

Напомним, что около месяца назад Институт демографии, миграции и регионального развития предложил к реализации проект по развитию туризма в Центральном Федеральном Округе — «Жемчужное ожерелье России», который охватывает 18 областей.

Автор проекта Николай Корнюшин обратился к руководителю Федерального агентства по туризму О.П. Сафонову с письмом, в котором обосновал значимость данного пректа.

Он уверен, что при согласованном и активном взаимодействии регионов цель проекта — увеличение потока минимум на 10 млн. человек в год и создание единого туристического пространства в рамках ЦФО, способствующего экономическому развитию каждого региона и в целом всего округа, – будет достигнута.

Отметим, что сегодня в округе туристические потоки крайне неравномерны. Большинство сосредоточено в рамках «Золотого Кольца». Так Ярославль принимает свыше 3 млн., Калужская область — 1,5 млн., в то время как Смоленская не более 250 тыс., хотя имеет огромные возможности.

Опубликовано в рамках продвижения проекта развития №183 Жемчужное ожерелье России