Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0621/

Юрий Крупнов: Нужно переломить ситуацию в сторону новой индустриализации

21.04.2015


- Необходимо создавать новую национальную промышленную систему, тогда будут и рабочие. Это провал с точки зрения профессионального образования и сточки зрения новой индустриализации. Сегодня у нас пиарят рабочие профессии, что это престижно, а у нас в Законе об образовании исчез просто целый класс – начальное профессиональное образование, где люди получают конкретную профессию, - заявил Юрий Крупнов, председатель Движения развития, лауреат премии Президента РФ в области образования, в программе «Крупным планом» на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ».

Он подчеркнул, что профессии инженер и рабочий должны стать высокооплачивамыми, а также необходимо восстановить весь соцпакет для рабочих специальностей, иначе стабильности не будет.

Также в ходе эфира Крупнов отметил, что сегодня необходимо создавать Совет по промышленной политике при Президенте РФ. С данным предложением Юрий Крупнов и Константин Бабкин, председатель ПАРТИИ ДЕЛА, обратились к Президенту еще в октябре 2014 года.

- Если мы не переломим ситуацию от «торгашеского» спекулятивного капитала к реальной индустриализации, то просто мы окажемся несостоятельными, - резюмировал эксперт.