Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0596/

ИДМРР готовит проекты развития города Шарьи и Шарьинского района. Итоги проектной экспедиции

20.03.2015


Шарья17 – 18 марта Институт демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) совместно Движением развития организовал проектную экспедицию в город Шарью Костромской области.

В ходе работы состоялся ряд встреч с Администрацией города, депутатами, предпринимателями и общественностью г. Шарьи, а также поселков Зебляки и Шанга, сел Рождественское, Одоевское и Троицкое.

Одним из результатов экспедиции стало создание в Шарье проектного офиса. Кроме того, проектно-разработческая группа ИДМРР провела анализ инвестиционного потенциала Шарьи и района и уже готова предложить проекты развития.

По словам Александра Петрушина, заместителя директора АНО ИДМРР, основными здесь могут стать направления «размосквичивания» и восстановления деревень, из Москвы в Шарьинский район уже переселяются, сейчас задача - сделать ставку на целенаправленное системное привлечение жителей столицы. Также у района есть потенциал для оздоровительного туризма, агротуризма и реабилитации. В городе действует региональная общественная организация детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы», на базе которой предполагается сделать реабилитационный кластер, создать детский реабилитационный центр.

Кроме того, есть возможности и для авиатизации района, в частности, модернизация местного аэропорта. Пока в планах – организовать туристический маршрут из Костромы в Шарью на Ан-2.

Эти и другие проекты развития города и района более подробно эксперты обсудят уже 31 марта на проектной конференции в г. Шарье.