Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0391/

Сценарии развития ситуации в Центральной Азии обсудили на семинаре в Москве

05.09.2014


семинар ЦА4 сентября в Институте демографии, миграции и регионального развития прошло заседание постоянно действующего молодежного экспертного семинара «Центральная Азия и евразийское развитие» по теме: «Сценарии дестабилизации Центральной Азии и стратегии противодействия им». В семинаре очно и дистанционно приняли участие представители Российской Федерации, Афганистана, Беларуси, Таджикистана.

АУДИОЗАПИСЬ СЕМИНАРА

Эксперты обсудили интересы и возможности ключевых государственных акторов в регионе в период и после вывода основной части войск США и НАТО с территории Афганистана, а также ход политического кризиса в самом Афганистане. Угроза активизации экстремистских движений была признана реальной в связи с неизбежностью использования этих организаций со стороны ключевых держав, ведущих борьбу за влияние в регионе, - США, Китая, Индии, Пакистана, Ирана. Как показывает прошлый опыт, союз государств с исламистами, заключенный в геополитических целях, зачастую оборачивается неконтролируемым усилением последних и началом их самостоятельной экспансии.

Перед лицом исламистской угрозы были выделены две ключевые наднациональные стратегии стабилизации региона. Первая, ориентированная на региональную роль Китая, опирается на деятельность Шанхайской организации сотрудничества и создание Экономического пояса Шелкового пути. Вторая, ориентированная на рост региональной роли России, опирается на создание Евразийского экономического союза и деятельность Организации Договора о коллективной безопасности. Причем, при наличии некоторой взаимной дополняемости данные стратегии имеют и серьезные «конфликтные» точки.

Участники семинара отметили, что китайская преимущественно экономическая экспансия в регионе не гарантирует военно-политической стабильности, в том числе – непосредственно в Афганистане. Пекин немало заинтересован в усилении региональной роли своего союзника – Пакистана, который, в свою очередь, не упустит шанс усилить позиции в Афганистане, опираясь на связи собственных спецслужб в движении Талибан.

Участники согласились в том, что российская стратегия интеграции Центральной Азии на основе формирования Евразийского союза требует резкого усиления, как в экономическом, так и в военно-политическом, и гуманитарном измерении. Такая обновленная, более эффективная стратегия должна основываться на повестке евразийского развития и включать программу инфраструктурно-промышленного развития региона и формирования единого регионального рынка. Важнейшей составляющей такой стратегии является сохранение единого Афганистана, его экономическое развитие и превращение этого государства из преимущественно объекта борьбы других держав и наркогруппировок в активного и ответственного субъекта региональной политики. Это предполагает полную ликвидацию наркопроизводства в Афганистане в перспективе 7-10 лет.

Участники семинара также выразили надежду на скорое разрешение политического кризиса в Афганистане и последующее укрепление центральной власти в Кабуле.

Эксперты отметили, что продолжат следить за событиями и разрабатывать тематику международной безопасности в Центральной Азии и пригласили к сотрудничеству всех интересующихся данной проблематикой экспертов, а также исследовательские организации.

Связаться с организаторами семинара можно по электронной почте idmrr@idmrr.ru, csfps@csfps.by, proektnoegosudarstvo@gmail.com. Руководитель семинара – председатель Наблюдательного совета Центра стратегических и внешнеполитических исследований Юрий Царик.