Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0360/

Юрий Крупнов: «Необходимо создавать рабочие места для беженцев»

29.07.2014


Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в эфире радио «Русская Служба Новостей» дал свою экспертную оценку по ситуации с беженцами Украины, а также рассказал о возможных перспективах их интеграции в российскую экономику.

 - Как вы полагаете, значительное сокращение траты времени на регистрацию и получение статуса беженца действительно облегчит жизнь пребывающих с Украины людей?

 - Разумеется, поскольку процедура оформления сократилась в 10 раз. Также очень важный момент в том, что те, кто захочет остаться в России, станут участниками государственной программы добровольного переселения соотечественников. Здесь, конечно, ситуация, где люди не совсем добровольно делают этот выбор, но в случае, если они приняли окончательное решение остаться, то государство окажет им всю возможную помощь. Это и подъемные средства в зависимости от региона переселения, это и быстрая возможность получения российского гражданства, помощь в получении трудоустройства и так далее.

По словам Юрия Крупнова, основная задача, которая стоит перед государством сегодня, это создание рабочих мест для беженцев. Сейчас отрабатывается выдача пособий, но этой меры, естественно, недостаточно. Необходимо сразу интегрировать беженцев в российскую экономику.

 - Необходимо уже сегодня создавать штаб по расселению и проектированию достойных рабочих мест. Но это нельзя противопоставлять нашим внутренним проблемам. Потому что у нас сразу же скажут: «Вы хотите только им создавать рабочие места». Но разве не задача России создавать рабочие места и для своих граждан? Так что надо использовать эту трагическую ситуацию для начала новой индустриализации страны – подчеркнул эксперт.

В ходе эфира был затронут и важнейший демографический вопрос, комментируя который, Юрий Крупнов отметил:

 - Через два года у нас начнется резкий провал в демографии, а к 2025 году женщин в возрасте от 20 до 30 лет будет в два раза меньше чем сейчас. Такая же ситуация будет и с мужчинами, это все последствия демографического провала 90-х. Для того чтобы исправить ситуацию необходимо в корне менять государственную политику в отношении многодетных. Необходимо сегодняшние 7% многодетных семей превратить в 50% - только тогда мы сможем сохранить свою страну.