Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0311/

Олигархи займутся инвестпроектами Дальнего Востока

04.06.2014


Стало известно, что первые инвестиционные проекты программы развития Дальнего Востока планируется отдать на реализацию крупнейшим российским предпринимателям. Планируется, что инвестпроекты Минвостокразвития, стоимостью 3,6 трлн. рублей, объединят усилия по возведению инфраструктуры для новых производств. Однако аналогичные инфраструктурные проекты по строительству новых портов и энергостанций на протяжении последних двадцати лет переходили из одной программы в другую, оставаясь при этом нереализованными. И сегодня есть риск, что подобное случится снова.

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов считает, что основная проблема состоит в частой смене руководителей:

- Каждый новый губернатор вносил свои предложения, каждый полпред составлял новую программу. Но нереалистичность программ приводила к отставкам, приходили новые руководители, и все начиналось сначала.  Но министерства не спешили финансирование новых программ в полной мере, понимая, что вскоре набор проектов изменится.

Минвостокразвития утверждает, что проект программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» будет реализован и сконцентрирован, главным образом, на инвестиционных проектах высокого уровня. Известно, что в проект программы планируется включить более 20 инвестпроектов. В основном они будут связаны с глубокой переработкой нефте- и газохимией.