Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0307/

Евразийская тройка. Подписан договор о создании ЕАЭС

29.05.2014


Сегодня, 29 мая, на заседании в Минске лидеры России, Белоруссии и Казахстана провели финальный раунд переговоров перед подписанием договора о ЕАЭС. Работа над договором началась еще в ноябре 2011 года, когда президентами трех стран была принята декларация о евразийской экономической интеграции. Национальные парламенты трех государств должны осуществить ратификацию договора до конца 2014 года, и с 1 января 2015 года Евразийский экономический союз начнет функционировать. С этого момента планируется обеспечить условия для свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между тремя странами.

Уже известно, что в Алма-Ате с 2025 года будет располагаться наднациональный орган по регулированию финансовых рынков союза. Евразийская экономическая комиссия будет располагаться в Москве, и выполнит функции экономического центра ЕАЭС. В Минске расположится Евразийский суд, в нем будут сосредоточены вопросы правовых аспектов работы союза. В рамках ЕАЭС Россия, Белоруссия и Казахстан будут проводить согласованную экономическую политику в ключевых отраслях экономики —  энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, — но без утраты суверенитета.

По мнению председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, без строительства Евразийского союза, как политико-интеграционной задачи, никакие поверхностные правовые решения  не приведут ни к чему хорошему:

- Один из важнейших вопросов - как увеличить товарооборот между членами таможенного союза? Большинство считает, что необходимо в сотню раз увеличить производство товара. Иначе в ситуации, когда мы просто реимпортируем чужие товары, товарооборот увеличивать даже бессмысленно. И в основе этой неоиндустриальной революции, которую мы должны произвести, должны стоять главные сквозные Евразийские корпорации. И прежде всего, в сфере машиностроения.

Юрий Васильевич подчеркнул проблему продвижения отечественного автопрома, так как на рынке больше котируются американские, европейские и китайские автомобили. По мнению эксперта, необходима опорная точка, для того чтобы делать ставку на третичную индустриализацию, на новые технологические основы. Центром индустриализации планируется сделать Сибирь.

- Имеется необходимость строительства экономической сети от Сабеты до Карачи, соединения Северного Ледовитого и Индийского океанов, создание на базе Центральной Азии в  Пакистане, Иране и Афганистане нового общего рынка. Так как эта платформа позволяет выйти на путь интеграции.

Председателем Наблюдательного совета ИДМРР также было отмечено, что необходим коридор или пояс развития по Уралу, Сибири и Центральной Азии, как сквозной, соединяющий два великих океана. Он должен содержать центр третичной индустриализации:

- Уже разработан проект и нужно переходить к более интенсивным проектам работы: в Сибири собрать машиностроителей, которые обсудят один вопрос возврата на рынки 300 млн человек. И главное - поставить вопрос о решении задачи машиностроителей для Правительства РФ, - заявил Ю.Крупнов.

Встреча глав трех государств определила развитие экономических отношений и дала политический старт для новых территориальных и трудовых возможностей. ЕАЭС призван решить многие социально-значимые вопросы и укрепить экономические позиции - с точки зрения мирового рынка, стабилизировав основные процессы деятельности Евразийского союза в целом.