Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0288/

Защита материнства в России – словом и делом!

16.05.2014


16 мая состоялась прямая он-лайн трансляция круглого стола на тему: «Опыт защиты жизни детей на этапе предабортного консультирования путем трудоустройства в женские консультации социальными работниками сотрудников ЦЗМ», который прошел на базе Омского центра защиты материнства "Нечаянная радость".Нечаянная радостьЦентр создан по благословению Высокопреосвященнейшего Владыки Владимира при социальном отделе Омской и Таврической Епархии. Сотрудники центра разработали уникальный для нашей страны и в то же время простой метод защиты жизни нерожденных детей. Предложенный метод позволил центру выстроить систему взаимодействия с женскими консультациями города через трудоустройство в них в качестве социальных работников сотрудников своего центра.

СМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ

К сожалению, сегодня администрация медучреждений очень неохотно идет на введение в женские консультации должностей психологов. Зачастую это связано с бюрократическими преградами, когда от людей требуют наличия специального медицинского и психологического образования. Однако сотрудники Центра защиты материнства «Нечаянная радость» смогли найти выход и прибегли к помощи социальных работников. Эта ситуация позволила Центру и Минздраву Омской области организовать взаимовыгодное сотрудничество сразу в нескольких консультациях. Центр оказывает максимально возможную поддержку - не только всестороннюю психологическую, но и социальную - молодым матерям, привлекая для помощи Церковь и благотворительные структуры.

В ходе мероприятия представитель Омского центра защиты материнства "Нечаянная радость" Яна Юрьева отметила:

- Наша организация существует с 2010 года, однако наладить качественно работу нам удалось не сразу, на это потребовался ни один год. Изначально наша организация собралась из небольшой группы активистов. Мы зарегистрировались в виде благотворительной организации, после чего решили обратиться к исполнительным органам власти. Нам пошли навстречу, и мы начали сотрудничать с местными женскими консультациями. Наши специалисты стали оказывать психологическую консультацию по помощи беременным женщинам. Основную работу проделывали волонтеры, со временем к работе подключилась Церковь. Вместе с развитием и оказанием психологической помощи появилась и благотворительная основа. Сначала наша организация собирала необходимое через объявления. А через некоторое время люди уже сами стали оказывать посильную помощь, - от детского питания и одежды до реальной финансовой помощи. За несколько лет мы добились большого результата.

Так только за 2011 год на свет появилось 140 ребятишек. А в 2012 году 210 женщин встали на учет по беременности. Реальные цифры и факты доказывают эффективность подобной практики в целях сохранения зарождающейся жизни. Сотрудники Центра постоянно изучают данный вопрос и уже разработали 2-х томное пособие по своей практике, что позволяет в будущем развивать подобную инициативу и в других регионах России.

Опубликовано в рамках продвижения следующих проектов развития:

№5.Четырехдетная семья - национальный приоритет для России;  №17.Перспективное детство№55.Демографический прорыв; №80.Многодетная крупная многопоколенная семья; № 180.Русский человек в III тысячелетии№ 16.Социальный кодекс; № 165.Общество развития.