Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0275/

Психологические проблемы реабилитационного процесса. Итоги семинара

05.05.2014


29 апреля Национальная Ассоциация реабилитационных центров (НАРЦ) совместно с Институтом демографии, миграции и регионального развития (ИДМРР) провели дискуссионный семинар по теме: «Свобода и патологическое влечение к химическим веществам». Ведущим семинара был Александр Данилин, врач-нарколог и психотерапевт, заместитель исполнительного директора по психотерапии НАРЦ, автор множества книг по глубинной психологии зависимости.

АУДИОЗАПИСЬ СЕМИНАРА

В дискуссии приняли участие эксперты, теоретики и практики, студенты и молодые специалисты, а также представители общественных организаций и органов власти, занимающиеся изучением и конкретной работой по проблеме реабилитации и ресоциализации наркопотребителей в России и за рубежом.

С основным докладом выступил Иванов Владимир Александрович, психолог, член Экспертного Совета Комитета по безопасности Госдумы 3-х созывов, член консультативно-экспертного совета Управления Государственного Антинаркотического комитета по Центральному Федеральному округу. Владимир Иванов познакомил участников семинара с разработанными им технологиями, позволяющими прекратить действие негативных переживаний на системы организма человека, его здоровье и поведение.

Ведущий семинара затронул в ходе обсуждения важнейшую тему свободы и несвободы в понимании зависимости, раскрыл суть психологической зависимости от наркотиков и навязанного извне мнения и мироощущения, которое образуется «благодаря» наркотикам.

В ходе семинара эксперты обратились к теме зависимости от внешних факторов, а не от самих наркотиков. Навязанные образы современного деструктивного общества потребления сами по себе являются самым мощным наркотиком, переворачивающим сознание и сбивающего человека с пути развития. В своем выступлении Александр Геннадиевич отметил, что нередко в партиях наркотиков находят лишь 10% героина от общей массы, - всё остальное же является обычными химическими элементами таблицы Менделеева. И это вновь подтвердило озвученную теорию: не наркотики вызывают зависимость, а неправильная политика общества и окружающая социальная обстановка порождает наркоманию. Это также совпадает с мнением других экспертов , которые полагают, что в процессе реабилитации только 10% относится к медицинскому направлению, а оставшиеся 90% - это социальная реабилитация, направленная на возвращение человека в мир здоровых ценностей.

Семинар прошел в рамках продвижения следующих проектов развития:

№63Ресоциализация№142100 модельных центров социальной реабилитации наркозависимых; №107Антинаркотический фронт; №71Антинаркотический кодекс; №180Русский человек в III тысячелетии.