Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0259/

Россия будет укреплять свои позиции в Арктике

24.04.2014


Арктика -  один из стратегически важных регионов России в связи с ее геополитической, социально-экономической, экологической значимостью.Русска Арктика Данный регион должен стать безусловным плацдармом новой индустриализации и созидания Северной цивилизации с новейшими технологиями производства и достойным уровнем жизни. Такой тезис неоднократно звучал в рамках программы Проектное государство.

В минувший вторник Президент РФ Владимир Путин заявил о намерении России укреплять свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическом, и финансово-экономическом. Действительно, регион с тяжёлыми природными условиями хозяйствования, занимающий  2/3 страны,  требует разработки нового комплексного подхода по региональному развитию всей страны.

Президент на заседании Совета безопасности поручил укрепить границу, предусмотреть полноценное финансирование программы по развитию региона с 2017 года, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике. Кроме того он отметил, что мы обязаны отстаивать каждый участок богатого углеводородами континентального шельфа российской части Арктики и морские акватории.

- Самым тщательным образом нужно подумать, как мы будем реализовывать мероприятия госпрограммы "Социально-экономическое развитие арктической зоны России на период до 2020 года", подготовленной правительством, и обеспечивать ее необходимое ресурсное наполнение, достаточное для решения стоящих перед ней задач, — заявил Путин.

Ключевым пунктом развития арктической зоны, по мнению руководителя направления Стратегические инвестиционные проекты Александра Петрушина, является сегодня полномасштабное осознание смысла и статуса Арктики и всех Северов для Российской Федерации. Кроме законодательного регулирования статуса зоны, необходимо также определение целей, разработка важных для страны проектов развития, создающих необходимые условия для развития бизнеса. Необходимо искать иные варианты освоения региона.

Опубликовано в рамках продвижения следующих проектов развития:

№76 Геополитика постсоветского пространства; №51 Новые транспортные системы; №32 Русская Арктика; № 84 Производство сверхстоимости