Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0249/

Мысль о легкой жизни - это провал в бессознательность, а не путь к свободе. Итоги дискуссионного семинара

16.04.2014


В чем же состоит наша внутренняя свобода и несвобода? Такой вопрос перед участниками дискуссионного семинара поставил врач-нарколог и психотерапевт, автор книг по глубинной психологии зависимости Александр Данилин.

СКАЧАТЬ АУДИОЗАПИСЬ

- Есть разные формы мифов и разные формы вер. Тем не менее, сегодня у нас самой главной религиозной верой является то, что мы называем наукой. Скорее то, как к слову наука относится большинство из нас. Я это называю химическим катехизисом или катехизисом химической веры, - начал разговор о свободе внешней и внутренней Александр Геннадиевич.

Он уверен, что сегодня мы столкнулись уже не просто с эффектом плацебо, а с силой равной религиозной вере, порождающей стигмату. Многие считают, что никак повлиять на свое состояние без химического вмешательства нельзя. Каждый ищет универсальную таблетку.

-В результате, если мы все разделяем эту веру, ровно в той мере, что когда нам плохо мы идем к врачу, чтобы он выписал таблеточку, мы остаемся такими же по своей вере, как наркоманы, - высказал свое мнение ведущий семинара.

В основу современной культуры заложен посыл «развлекайся». По словам Александра Данилина, для молодых людей это равносильно посылу «расслабляйся». В младшей школе профилактика наркомании должна основываться на объяснении того, что человек не может расслабиться не напрягаясь. Нужно именно объяснять, а не пугать, иначе рождается желание попробовать – запретный плод сладок.

Мысль о легкой жизни – основной враг. Наркоманы попадаются в эту ловушку легкой жизни. Они считают, что возможно удовлетворение или расслабление без напряжения. На самом деле сегодняшние представления об удовольствии основаны на том, что все должно получаться само и без усилий. Это и есть стремление не к свободе, а провал в бессознательность, стремление к бессознательной жизни. Потому что если человек ни к чему не прилагает усилия, то его нет. Человек – это то, что он любит и то, за что он отвечает.

В большинстве своем, наркозависимым свобода от наркотиков не нужна. Обращаются они за помощью под давлением семьи и социальных обстоятельств. Потому что в условиях потребительской культуры человек хочет волшебную палочку, лечиться он категорически не желает.

- Нужно решить вопрос, как человека от состояния сомнения перевести к прекращению употребления, к полноценной жизни? Ведь большинство живет и получает то же самое удовольствие только от других вещей. Мы должны говорить о том, что от зависимости могут освободиться все, кто пожелает. А у нас «особенностью клиники наркологических заболеваний является принципиальное отсутствие возможности выздоровления». Здесь мы должны утверждать обратное, обосновав это теоретически, философски, психологически,  предоставив технологию, которая бы позволила человека излечить от наркомании. Логику неизлечимости нужно менять, - уверен председатель общественного совета НП "Восток- Запад" Владимир Иванов.

По мнению Александра Данилина, пока люди не имеют собственного мировоззрения, по причине которого они освобождаются от зависимости, пока они не имеют представлении о «свободе для», которые являются чем-то вроде их личной благодати, им нельзя давать никакой технологии.

Вопрос свободы и необходимости очень важен, не разобравшись в нем, не научившись определять эти понятия,  невозможно полноценно приступать к обсуждению других проблем. На следующих семинарах эксперты также планируют обращаться к  данной теме. 

В рамках выработки научно-методического базиса выстраиваемой национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации НП НАРЦ продолжает серию дискуссионных семинаров по психологии наркопотребителя и психологическим проблемам реабилитационного процесса.

Прошедшие семинары:

Семинар №6 "Понятие свободы и мотивация"

Семинар №5 "О свободе внешней и свободе внутренней"

Семинар №4 "Причины злоупотребления психоактивными веществами"

Семинар №3 "Цели реабилитационного процесса"

Семинар №2 "Куда стремиться России в вопросах реабилитации наркопотребителей?"

Семинар №1 "Применение метода Макаренко А.С. в реабилитации и ресоциализации (постреабилитации) потребителей наркотиков"

Семинар прошел в рамках продвижения следующих проектов развития:

№63Ресоциализация№142100 модельных центров социальной реабилитации наркозависимых; №107Антинаркотический фронт; №71Антинаркотический кодекс; №180Русский человек в III тысячелетии.