Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0235/

Как спастись от «домов-убийц»?

09.04.2014


В селе Волково в рамках проекта Первого канала «Всем миром» возводятся дома для подтопленцев.дом всем миром Известно, что в настоящий момент прокуратура инициировала проверку нового жилья на предмет качества и соответствия нормативам. Один из возведенных домов уже признан Роспотребнадзором непригодным к проживанию, так как стройматериалы, которыми отделано здание, содержат опасный для здоровья канцероген – формальдегид.  Хотя застройщики утверждают, что данный дом  изначально задумывался как демонстрационный, прокуратура проводит по этому поводу проверку.

В конце ноября Новостная служба портала Проектное государство заявляла о том, что технология постройки домов для пострадавших  на Дальнем Востоке вызывает серьезные опасения. Некоторые эксперты по праву считают пенополистирол настоящим «химическим оружием». Для разъяснения ситуации редакция нашего портала обращалась к одному из сотрудников крупнейшей строительной компании СУ-155, которая частично использует пенополистирол в своих строительных технологиях. В беседе с нами эксперт отметил, что данный материал является горючим и высокотоксичным.

На сегодняшний день технология новых домов не вызывает доверия ни у простых граждан, ни у правоохранительных органов. Жилищный вопрос для пострадавших на Дальнем Востоке по-прежнему остается открытым, и жертвам наводнения остается только надеяться и ждать постройки новых качественных домов.