Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0208/

Россия расширяет границы континентального шельфа

17.03.2014


Комиссия ООН официально признала, что территория Охотского моря, площадью 52 тысячи квадратных километров, является частью российского континентального шельфа.Охотское море Это решение является безоговорочным и не имеет обратного действия. В результате чего в юрисдикции России и в ее полном экономическом пользовании оказалась территория, площадь которой больше чем Голландия, Швейцария или Бельгия. Это событие может дать новый толчок для развития экономики Дальнего Востока и Колымы. Официальное признание данной территории частью России означает снижение бюрократических проволочек для Российских рыбаков – теперь не надо получать специальные разрешения от погранслужбы: как при выходе на ловлю, так и при возвращении в порт. Также, когда море станет частью Российской территории, будет проще избавиться от браконьерства иностранных рыбаков и главное - появится возможность сохранить уникальную экологию региона.

Юридическое владение Охотским морем открывает перед Россией уникальные возможности в развитии экономики региона. Охотское море не является частью мирового океана, а целиком и полностью (включая любые полезные ископаемые) принадлежит России.Однако наша страна не собирается останавливаться на достигнутом. Вместе с расширением на Дальнем Востоке, Россия стремится расширить свое присутствие и в Арктике. 14 марта 2014 года Российские войска впервые в мировой истории провели десантную операцию в сложнейших природных условиях в Арктике. Это событие показывает решительность РФ в борьбе за свое геополитическое место, в том числе и в Арктике, - в самом необычном и наиболее перспективном географическом фронте. Высадка парашютно-десантного батальона и военной техники лишний раз продемонстрировала миру возросшую военную мощь России. Беззубые времена ельцинской администрации прошли, и теперь Россия готова отстаивать свои интересы в любой точке мира. Однако помимо военной составляющей главной задачей России является создание мощной программы развития Арктики в рамках развития будущего России.

Опубликовано в рамках продвижения проектов развития:

№76 Геополитика постсоветского пространства; №51 Новые транспортные системы; №32 Русская Арктика; № 84 Производство сверхстоимости