Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0142/

Юрий Крупнов: ЕС расширяет ресурсную базу за счет Украины, как Германия в 30-е годы

11.12.2013


Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов прокомментировал события на Украине, где продолжается затянувшийся политический кризис, успевший вылиться в массовые беспорядки и погромы в центре Киева, в ходе которых толпа неоднократно захватывала и блокировала административные здания в центре украинской столицы.

Юрий Васильевич, в чем настоящая причина массовых погромов на Украине?

Это уже стандартный инструмент реализации геополитических задач Евросоюза по расширению своей ресурсной базы. Точно такой же проект реализовывался в середине 30-х годов в Германии, и это было одним из движущих мотивов нападения Германии на Советский союз.

Уместны ли тут какие-то аналогии с Болотной площадью?

Конечно, это одни и те же технологии, одни и те же инструменты. Одна часть населения, как правило, связанная с нетрудовыми доходами, натравливается на другую. Это один из основных сценариев «бархатных революций». Его локомотивом часто выступают определенные прослойки среднего класса.

Может ли Москва каким-то образом повлиять на эту ситуацию?

Москва уже влияет, являясь активным геополитическим игроком, но подлинное решение проблемы Украины лежит, как ни парадоксально, в реинтеграции Центральной Азии. Без этого никакой консолидации с Украиной и другими государствами постсоветского пространства не будет.

Как будут развиваться события дальше? Каков Ваш прогноз?

С учетом нарастания экономического кризиса напряженность будет расти. Внешние постановочные формы такие, как стояние на майдане и захват зданий пойдут на спад, а на первый план выйдут другие инструменты, в том числе экономическое и геополитическое давление. В ход пойдут все рычаги контроля над ведущими украинскими политиками.