Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0105/

Юрий Крупнов: Через предоставление земельных участков многодетным семьям задан новый вектор демографической политики. Итоги "круглого стола"

24.10.2013


24 октября 2013 года в пресс-центре «Парламентской газеты» прошло заседание “круглого стола” по теме «Земельное законодательство: меры поддержки строительства жилья для многодетных семей».

Участники мероприятия пришли к выводу, что закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям не решает всех проблем. В частности, член Совета Федерации по социальной политике Людмила Конова заявила, что на сегодняшний день наиболее важным инструментом демографической политики является предоставление земли многодетным семьям. Однако сенатор отметила, что с трудностями в получении земли сталкивается  большинство субъектов Российской Федерации.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в ходе встречи заявил, что на данный момент через предоставления земельных участков многодетным семьям задан новый вектор демографической политики. Многодетные семьи, по мнению Юрия Крупнова, это своеобразный авангард в настоящей ситуации. Он также отметил, что Россия абсолютно не готова к новой градостроительной политике, так как на данный момент лишь 10% от общего числа получили землю. Именно поэтому Институт демографии, миграции и регионального развития предлагает свой вариант решения проблемы, а именно: строить демографические городки будущего с лучшей инфраструктурой в стране, в которых будут жить многодетные семьи .

- Если в 2035 году половина наших семей не будет 3-4-детными, к середине столетия от страны останется половина - это жесткая демографическая статистика, - подчеркнул Юрий Крупнов.

Выступление Юрия Крупнова: 

Полная видеозапись круглого стола:

Новостная служба Проектного государства

24.10.2013