Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0057/

Перенос столицы - давно назревшая проблема

04.09.2013


Вопрос о переносе столицы становится всё более актуальным с каждым годом. Гиперцентрализация России, которая выражается в массовом оттоке населения из субъектов и их переезде в столицу, и, как следствие, в обезлюживании населенных пунктов в Сибири и на Дальнем Востоке может рано или поздно привести к катастрофическим последствиям. Вместе с тем фактор убывающего населения негативно влияет на экономическое развитие дальневосточного региона.

Не случайно не так давно с предложением перенести столицу выступил мэр Владивостока Игорь Пушкарев. При этом конкретного места для гипотетической столицы глава Владивостока не предложил. Идею перенести столицу России на восток высказывали ранее и другие политики. При этом речь шла, как правило, о Сибири. Так, за перенос столицы в Сибирь высказывались действующий министр обороны Сергей Шойгу, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

Главный же идеолог переноса столицы, председатель Движения развития Юрий Крупнов неоднократно предлагал перенести столицу в Амурскую область. По его мнению, перенос столицы мог бы не только остановить гиперцентрализацию столицы, но и стимулировать экономическое и технологическое развитие региона.

Выступления Юрия Крупнова по этой теме: 

Опубликовано в рамках продвижения проекта развития: №3 Новая столица России на Дальнем Востоке

Новостная служба Проектного государства

04.09.2013