Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0056/

Сирия - второй Ирак. Почему МИД России не даёт правовой оценки действиям США по Сирии?

03.09.2013


Ситуация вокруг Сирии по сей день остается крайне напряженной. Несмотря на отказ Великобритании и других стран НАТО участвовать в силовой операции против режима Асада без санкции ООН, вероятность боевых действий остается крайне высокой.

Сейчас решающее слово остается за Конгрессом США и самим лауреатом нобелевской премии мира Бараком Обамой, которые должны принять окончательное решение по судьбе Сирии. Вместе с тем абсолютно непонятно, почему российский МИД не использует создавшуюся заминку, когда страны Запада не рискнули однозначно поддержать позицию США, а время нанесения удара перенеслось на неопределенный срок?

Эти же самые вопросы задает председатель Движения развития Юрий Крупнов в своей статье: «Почему и зачем МИД России целенаправленно уходит от правовой оценки действий Обамы и США? Почему не квалифицируется планируемый военный удар - как агрессия, а не просто удар».

Также Крупнов обращает внимание на то, что наши дипломаты даже не пытаются поднять вопрос о трактовке угрозы со стороны Обамы и США, как угрозы международному миру и безопасности (согласно гл. VII Устава ООН) и как преступление против человечности.

Отдельного внимания заслуживает также вопрос истории с Ираком, поскольку в отношении Сирии повторяются те же самые преступления. По мнению Крупнова, это, по сути, второе издание большого "иракского обмана", когда политический истеблишмент США и Великобритании пошел на политический подлог для начала боевых действий и последующей оккупации Ирака в 2003 году.

Опубликовано в рамках продвижения проекта развития: №175 Трибунал по Ираку

Новостная служба Проектного государства

03.09.2013