Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0052/

За перенос столицы выступает мэр крупнейшего дальневосточного города

29.08.2013


Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России из Москвы на восток. Об этом он заявил вечером 28 августа в интервью на радио «Эхо Москвы».

По мнению градоначальника, перенос столицы поможет решить экономические проблемы восточной части страны, а также территориальные споры. Кроме того, Пушкарев сослался на статистические исследования, якобы демонстрирующие более высокую скорость развития у стран, столицы которых расположены в восточной части. При этом конкретного места для гипотетической столицы глава Владивостока не предложил.

Идею перенести столицу России на восток высказывали ранее и другие политики. При этом речь шла, как правило, о Сибири. Так, за перенос столицы в Сибирь высказывались действующий министр обороны Сергей Шойгу, лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. В свою очередь председатель Движения развития Юрий Крупнов не раз предлагал перенести новую столицу в Амурскую область. По его мнению, продолжающаяся «гиперцентрализация Москвы» душит регионы и «обезлюживает Россию», а перенос столицы мог бы стимулировать экономическое и технологическое развитие региона.

На сегодняшний день с критикой переноса столицы выступает действующий исполняющий обязанности мэра Сергей Собянин, который утверждает, что перенос столицы снизил бы приток инвестиций и занятость населения, и стал бы «катастрофой» для жителей Москвы и Московской области. В в то же время Дмитрий Медведев, будучи президентом, пошел по пути расширения Москвы, предложив перенести органы власти за пределы МКАД.

Опубликовано в рамках продвижения проекта развития: №3 Новая столица России на Дальнем Востоке

Новостная служба Проектного государства

29.08.2013