Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0049/

Российский рынок авиаперевозок может попрощаться с отечественными самолетами

27.08.2013


Отечественные самолёты в российских авиакомпаниях можно считать уже закрытым проектом. Вчера директор по маркетингу "Boeing - Гражданские самолеты" Майк Барнетт заявил журналистам, что в ближайшие 20 лет авиакомпаниям России и СНГ будут поставлены 1170 новых авиалайнеров.

По словам Барнетта, общая сумма такой «сделки века» может быть оценена в 140 млрд. долл. Также он сообщил, что резкий рост спроса на новые самолеты будет обусловлен необходимостью замены устаревших узкофюзеляжных и региональных самолетов на модели нового поколения, отличающиеся повышенной топливной эффективностью.

Кроме того амеракнский топ-менеджер отметил, что в ближайшие 20 лет рост внутренних перевозок приведет к тому, что компаниям потребуются 860 новых узкофюзеляжных самолетов. И, судя по всему, основным поставщиком этих самолётов будет именно "Боинг".

Таким образом, слова Барнетта лишний раз наводят на мысль, что судьба отечественного авиапрома, особенно той его части, которая касается гражданской авиации, уже предрешена. Складывается впечатление, что вопрос о закупке самолётов «Боинга» для российских авиакомпаний давно принят где-то наверху, и отечественным производителям в лице ОАК рассчитывать на конкуренцию с самолетами «Боинга» явно не придется. 

Опубликовано в рамках продвижения проекта развития: №49 Суверенная авиация

Новостная служба Проектного государства

27.08.2013