Новости: http://proektnoegosudarstvo.ru/news/0006/

В Центре индивидуальных программ реабилитации НАРЦ был проведен мастер-класс на тему: «Мотивирующая арт-терапия в работе с зависимостями. Современные методы арт-терапии: фототерапия»

30.05.2013


29 мая 2013 года в московском офисе Центра индивидуальных программ реабилитации НАРЦ был проведен мастер-класс на тему: «Мотивирующая арт-терапия в работе с зависимостями. Современные методы арт-терапии: фототерапия».

В теоретическом блоке семинара освещались такие вопросы, как: структура мотивации зависимого человека, глубина и сила мотивов, особенности работы над мотивированием к работе и над избавлением от зависимости. В ходе семинара эксперты пояснили, что процесс мотивации выздоравливающего зависимого человека должен проводиться постоянно, а методы и темы мотивационной работы должны различаться в зависимости от стадии выздоровления. Если на начальных стадиях наиболее важным является признание проблемы и готовности к изменению, то в процессе реабилитации более актуальным является поиск ресурсов для личностных изменений. На завершающем этапе реабилитации более значимой становится работа по формированию картины позитивного будущего, постановка целей и создание плана развития после реабилитации.

Арт-терапевтические методы могут стать полезными инструментами в мотивационной работе, поскольку они позволяют в безопасной обстановке обсудить наиболее значимые проблемы и мягко подвести к необходимости изменений в жизни зависимого человека.

В ходе мастер-класса, специалисты в сфере реабилитации на практике познакомились с техниками фототерапии и, таким образом, прочувствовали на себе эффективность данного подхода.

В работе использовались спектро-карты российского и финского издания, которые представляют собой фотографии, подобранные по определенным тематикам (Кризис, Ресурс, Дорога).

Ведущими семинара выступили:

— руководитель Центра индивидуальных программ реабилитации НП НАРЦ, к.п.н. Кутянова Ирина Петровна ;

— практический психолог, психолог-консультант, член ООО «Профессиональная психотерапевтическая лига», член РОО «Арт-терапевтичская ассоциация» Дженгурова Людмила Григорьевна .

В мероприятии также приняли участие специалисты центров реабилитации Национальной Ассоциации реабилитационных центров, психологи, специалисты по социальной работе, которые работают в сфере реабилитации наркозависимых людей.

Опубликовано в рамках продвижения проектов развития: №107 Антинаркотический фронт; №71 Антинаркотический кодекс; №142 100 модельных центров социальной реабилитации наркозависимых.

Новостная служба Проектного государства

30.05.2013